| Corpos Gerentes (Biénio 2013/2015) | Corpos Gerentes (Biénio 2015/2017) | Corpos Gerentes (Biénio 2017/2019) |

Breve Historial do CCDTMO

O processo de criação do Centro de Cultura e Desporto dos Trabalhadores do Município de Odivelas (CCDTMO), teve o seu início na eleição de um Grupo de Trabalho, constituído por dez elementos, em Assembleia Geral de Trabalhadores realizada no dia 6 de Abril de 2006, na Sala Polivalente da Biblioteca Municipal D. Dinis.

A convocação dessa Assembleia surgiu na sequência do Abaixo Assinado decorrido em Fevereiro do mesmo ano, intitulado "Juntos pelo Centro de Cultura e Desporto", iniciativa que veio a recolher duzentas e cinquenta e oito assinaturas, facto que demonstrou desde logo uma enorme vontade dos trabalhadores do Município de Odivelas em criar o seu Centro de Cultura e Desporto.

Uma vez eleito, o Grupo de Trabalho para a criação do Centro de Cultura e Desporto dos Trabalhadores do Município de Odivelas (GTCCDTMO) deu então início ao complexo processo de criação do CCDTMO do qual se destacam, pela sua importância, alguns procedimentos:

  • O registo, a 11 de Setembro de 2006 do Centro de Cultura e Desporto, no Registo Nacional de Pessoas Colectivas, com a designação de "Centro de Cultura e Desporto dos Trabalhadores do Município de Odivelas";
  • A elaboração da Proposta de Estatutos do CCDTMO, tendo sido a mesma apreciada e aprovada por unanimidade em Assembleia-geral de Trabalhadores realizada a 16 de Novembro de 2006;
  • A realização da Escritura Pública de Constituição do CCDTMO, no dia 11 de Dezembro de 2006, num Cartório Notarial de Odivelas;
  • A publicação, a 30 de Janeiro de 2007, em Diário da República, do aviso de constituição do CCDTMO;
  • Efectuados os procedimentos legais exigidos para a criação de uma associação com as especificidades de um Centro de Cultura e Desporto foi dado início ao processo de admissão de Sócios do CCDTMO com o objectivo de se realizar a primeira Assembleia-geral Eleitoral.

O processo de admissão de sócios decorreu entre 21 de Março e 2 de Maio de 2007 tendo sido admitidos durante esse período, e posteriormente inscritos no Caderno Eleitoral, um total de 183 sócios.

A 27 de Junho de 2007, é realizada a Assembleia-geral Eleitoral que permitiu a eleição dos primeiros Corpos Gerentes do CCDTMO. O acto eleitoral, a que se apresentaram duas listas candidatas, foi marcado por uma forte participação dos associados, tendo exercido o seu direito de voto 133 sócios, o que correspondeu a 72,7% do total de sócios votantes. A elevada expressão de votos confirmou a mobilização e as expectativas que os sócios desde o início demonstraram para com o CCDTMO.

No dia 12 de Julho de 2007 realizou-se, no Auditório dos Paços do Concelho - Quinta da Memória, a cerimónia pública da Tomada de Posse dos primeiros Corpos Gerentes do CCDTMO, cujo mandato se destina ao biénio 2008/2009.


Corpos Gerentes (Biénio 2015/2017)

| Breve Historial do CCDTMO |

Direcção:

Cargo

Nome

E-mail

Presidente

Ana Cristina Oliveira

ana.oliveira@cm-odivelas.pt

Vice-Presidente

Carla Martins

carla.marta@cm-odivelas.pt

Tesoureiro

Sofia Correia Matos

 

1º Secretário

Helena Andrade

helena.andrade@cm-odivelas.pt

2º Secretário

Raquel Reis

raquel.reis@cm-odivelas.pt

Vogal

Sónia Envia

sonia.envia@cm-odivelas.pt

Vogal

Oscar Santos

oscar.santos@cm-odivelas.pt

Vogal

Esmeralda Valério

esmeralda.valerio@cm-odivelas.pt

Vogal

Carla Silva

carla.silva@cm-odivelas.pt

1º Suplente

Sofia Correia Matos

sofia.matos@cm-odivelas.pt

2º Suplente

Tiago Galhano

tiago.galhano@cm-odivelas.pt


Conselho Fiscal:

Cargo

Nome

E-mail

Presidente

Paula Almeida

paula.almeida@cm-odivelas.pt

Secretário

Filomena Costa

filomena.costa@cm-odivelas.pt

Relator

Sandra Pedro

sandra.pedro@cm-odivelas.pt


Assembleia-geral:

Cargo

Nome

E-mail

Presidente

Miguel Ferreira

miguel.ferreira@cm-odivelas.pt

Vice-Presidente

Vera Nogueira

vera.nogueira@cm-odivelas.pt

Secretário

Rita Jerónimo

rita@jeronimo@cm-odivelas.pt



 

| topo |